Главная » Статьи » Проекты приказов

Вторая подпись приказ образец

Право первой и второй подписи!

Валентина Бобрицкая Мыслитель (6018) 2 года назад

Влад, право первой подписи принадлежит руководителю юридического лица. Руководитель вправе своим распорядительным актом (приказом) либо на основании доверенности наделить правом первой подписи своего заместителя (или иного сотрудника). Право второй подписи принадлежит главному бухгалтеру юридического лица и (или) лицам, уполномоченным на ведение бухгалтерского учета на основании распорядительного акта (приказа). Поскольку Вы, исполняя обязанности главного бухгалтера, лично ведете бухгалтерский учет, в Карточке с образцами подписей и оттиска печати (далее- Карточка) в поле напротив поля "Вторая подпись" в полях "Фамилия, имя, отчество" и "Образец подписи" указывается " лицо, наделенное правом второй подписи, отсутствует".

Изучите внимательно Инструкцию об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам" № 28-И от от 14 сентября 2006 г. утв. Центральным банком РФ, которая содержит все эти условия.

Re: Право второй подписи

BCUR .

Вопрос: Можно ли оформить банковскую карточку без права подписи бухгалтера?

Ответ: В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ О бухгалтерском учете (далее - Закон) руководители организаций могут в зависимости от объема учетной работы:

а) учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;

б) ввести в штат должность бухгалтера;

в) передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту;

г) вести бухгалтерский учет лично.

Статья 7 Закона указывает, что без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению. Но в случае разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером по осуществлению отдельных хозяйственных операций документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руководителя организации, который несет всю полноту ответственности за последствия осуществления таких операций (п. 4 ст. 7 Закона).

Право первой подписи принадлежит руководителю клиента - юридического лица ( п. 7.5 Инструкции ЦБ РФ от 14.09.2006 N 28-и Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам) (далее - Инструкция)). А право второй подписи принадлежит главному бухгалтеру клиента - юридического лица и (или) лицам, уполномоченным на ведение бухгалтерского учета, на основании распорядительного акта клиента - юридического лица (п. 7.6 Инструкции).

Пункт 7.7 Инструкции указывает, что руководитель и главный бухгалтер клиента - юридического лица могут не указываться в карточке в качестве лиц, наделенных правом соответственно первой или второй подписи, при условии наделения правом первой или второй подписи иных лиц. Если руководитель клиента - юридического лица ведет в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, бухгалтерский учет лично, в карточке проставляется собственноручная подпись (подписи) лица (лиц), наделенного правом только первой подписи ( п. 7.10 Инструкции). При этом в карточке напротив поля Вторая подпись в полях Фамилия, имя, отчество и Образец подписи указывается, что лицо, наделенное правом второй подписи, отсутствует.

Таким образом, банковскую карточку без права подписи бухгалтера можно оформить, если правом подписи наделено другое лицо в соответствии с действующим законодательством.

К.Д.Подаревский

ООО ИК Ю-Софт

Региональный информационный центр

Только правильная рэпчина

Сайт полностью посвящен русскому рэпу и всему что с ним хоть как то связанно. Любой желающий может зарегистрироваться на нашем сайте и принимать активное участие в его жизни. Давайте двигать вперед правильную и грамотную музыку вместе.

Вторая подпись приказ образецБлог Lm-Squad - Мир берегам(Mixtape 2 (1)

1). главный бухгалтер обязан подписывать финансовые документы.

2) что значит Главный бухгалтер без права подписи ? т.е он ведет всю бухгалтерию.

3). а документы подписывает только директор?

4). Тогда за что он ответственный?

5). и где об этом можно почитать?

1) какие именно документы Вы называете финансовыми ?

2) что такое вся бухгалтерия ?

4) главбух (или просто бух, или приходящий бух и т.д.) - ответственный за правильность ОТРАЖЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ в УЧЕТЕ и подготовку бухгалтерской отчетности. Принципиально он может быть даже не обязан исчислять налоги :wow: За это может отвечать 2й бух. 3го отдела.

5) ГК РФ, З-н о БУ, НК РФ.

Право второй подписи на платежных документах?

Ответ:

Заключение договора банковского счета (открытие расчетного счета) и ведение операций по расчетному счету регулируется нормами гражданского законодательства .

В соответствии с п. 1 ст. 845 ГК РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Положениями ст. 846 ГК РФ установлено, что при заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке.

Порядок открытия и закрытия банковских счетов подробно регламентирован Инструкцией ЦБР от 14.09.2006 N 28-И Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам) (далее - Инструкция).

Пунктом 1.7 Инструкции предусмотрено, что при открытии банковского счета, счета по вкладу (депозиту) банк должен установить личность лица (лиц), наделенного (наделенных) правом первой или второй подписи, а также лица (лиц), уполномоченного (уполномоченных) распоряжаться денежными средствами. При этом п. 7.5, 7,6 Инструкции устанавливают, что право первой подписи принадлежит руководителю клиента - юридического лица (единоличному исполнительному органу), а также иным лицам (за исключением лиц, указанных в п. 7.6 Инструкции), наделенным правом первой подписи распорядительным актом клиента (юридического лица), либо на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством РФ ;

право второй подписи принадлежит главному бухгалтеру клиента (юридического лица) и (или) лицам, уполномоченным на ведение бухгалтерского учета, на основании распорядительного акта клиента - юридического лица.

Возникает вопрос: Обязательно ли главный бухгалтер должен подписывать платежный документ второй подписью?

По нашему мнению, нет.

Положения Инструкции 28-И в полной мере согласовывались со старым законом О бухгалтерском учете (от 21.11.1996 N129-ФЗ), в котором прямо предусматривалось, что без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению (ст. 7).

С 01.01. в новом Федеральном законе от 06.12. N 402-ФЗ О бухгалтерском учете указанные выше положения отсутствуют, что отвечает требованиям предпринимательской деятельности, так как на практике главный бухгалтер не всегда отвечает за перечисление денежных средств.

В силу изложенного, в настоящее время (с 01.01.) ничто не мешает руководителю предприятия принять решение о том, что главный бухгалтер не только не принимает решение о перечислении денежных средств, но и не удостоверяет платеж, посредством проставления подписи на платежных документах.

Реализовать данный механизм можно, в следующем порядке:

1. прежде всего, в локальном акте, где описывается структура предприятия, необходимо прописать (распределить) функции каждого подразделения;

2. далее, закрепить обязанности в должностной инструкции и (или) трудовом договоре работника. который отвечает за распределение, формирование и (или) направление платежей, и исключить данные положения из должностной инструкции главного бухгалтера;

3. после этого, необходимо внести изменения в карточки банков с образцами печатей и подписей лиц, имеющих право подписи (п. 7.10, 7.14 Инструкции 28-И). При этом в банк можно дать пояснения примерного следующего содержания:

В настоящее время Федеральный закон от 06.12. N 402-ФЗ „О бухгалтерском учете“не предусматривает обязанности главного бухгалтера проставлять подписи на денежных и расчетных документах, в связи с чем на нашем предприятии данные документы подписываются только одним лицом _. (указать должность и Ф.И.О.) с правом первой подписи.

Юрист Бухалова О.А.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг .

Источники: otvet.mail.ru, regforum.ru, rap4ina.ru, forum.klerk.ru, garant-kirov.ru

Категория: Проекты приказов | Добавил: Vladrom (28.01.2016)
Просмотров: 1064 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar